понедельник, 15 июня 2015 г.

Радужный МК (В каждой капле радуга)

Приветики, мои дорогие!
В блоге рукодельных галерей "В каждой капле радуга" вышел мой "радужный" МК. Дублирую.
***********************************
Сегодня с вами я, Людмила. И в рамках нашей рубрики "Сотвори радугу", а также темы радужной галереи "Свою радугу каждый рисует сам", проходящей в нашем блоге, предлагаю вашему вниманию небольшой мастер-класс по созданию яркого развивающего коврика для малыша.
Будем делать вот такой милый коврик в голубых тонах!
Сворачивается он и хранится в виде книжечки.
Ну что, интересно? Тогда приступим!
Вначале определяемся с идеей будущего коврика.
Это может быть какая-нибудь сказка или история, а может просто набор интересных деталей для развития малыша. Главное - все детали должны быть яркими, понятными малышу. По возможности делаем из разных по фактуре материалов.
Рисуем на листе примерное расположение (сразу пишу - я не художник "от слова совсем", рисую наброски для себя, поэтому строго не судите за качество).
Я решила, что мой коврик будет совмещать в себе историю и развивающие детальки.
В закромах тканей нашла отрез с милым спящим мишкой и решила обыграть эту деталь в работе. На обложке - большой спящий мишка, внутри - мишка поменьше спит на разноцветной перинке. За шторкой - основные фигуры - треугольник, круг, квадрат и полоска с цветами радуги.
Также вначале определяемся, какие крепления деталей будем использовать
Это могут быть: ленты велкро (липучка), кнопки, крючки и пр. В моем коврике:
- основные фигуры крепятся на ленту велкро; 
- месяц и лента для шторы - на кнопку.

Итак, когда с идеей и материалами определились, можно приступать.  Для работы нам понадобится:
- для основы коврика: х\б ткань, дублерин (или плотный флизелин для укрепления основной ткани), флис белый (или в цвет ткани) для мягкости;
- для украшения и отделки: фетр ярких цветов (я сразу вырезала детальки), разноцветные нитки (для шитья и "Ирис")...
...бусины, всевозможные яркие детские пуговки, шнурочки, цветные яркие ленты (атласные и репсовые), люверсы, бисер и плёнка для шуршания.
Приступаем к работе:
Мой коврик размером 20х36 см, поэтому из основной ткани вырезаем два прямоугольника размером 24х40 см (по 2 см оставляю на припуски на швы с каждой стороны и на погрешность при прошивке).
Внутреннюю основу я заглаживаю сразу со всех сторон, чтобы комфортно размещать все детальки, не думая, где потом будут края)) Внешнюю ткань я заглаживаю только с продольных сторон (боковые края заглаживаю в процессе сборки, это нужно для того, чтобы при закрытии коврика в книжку нигде ничего не топорщилось и не тянуло).
Располагаем приготовленные украшения и отделку на коврике, намечаем места прошивания и установки люверсов (для шнурочка с пуговками и бусинами).
Готовим съемные (открепляющиеся) детали.
Из фетра (или любого другого материала по вашему выбору) вырезаем необходимые детальки по 2 штуки! 
На одну часть пришиваем ленту велкро (вручную или на машинке) или кнопку (т.е. то, что у вас запланировано).
Внутрь каждой детали вкладываем плёнку (я брала от обычной упаковки от детской одежды, важно, чтобы она была шуршащей), и прошиваем по периметру (можно обычными нитками или нитками "Ирис"). Мне показалось, что обычными нитками получается аккуратней.
Когда основные открепляющиеся детали готовы - приступаем к пристроченным. Это у нас - постель для мишки, сам мишка, радуга, штора.
Постель для мишки я делала так: на основу положила ленту-"паутинку", на неё разноцветные ленточки, поверх снова "паутинку", а на неё - декоративную ленту, и прошлась горячим утюгом, чтобы всё это скрепить. Теперь ленты никуда не сдвинутся, и можно спокойно прошивать. Аналогично сделала и радугу.
Затем к основе пришила "липучки" в местах, где будут располагаться геометрические фигуры, а также ленту, которая будет держать штору (она у меня закрывается на кнопку). Вместо этой ленты можно просто пришить шнурочек (или ленточку), который будет завязываться на бантик.
Далее вверху установила люверсы для шнурочка с пуговками и бусинами.
Теперь можно готовить мишку!
Большая фигурка мишки у нас будет пришита к основе коврика, поэтому вырезаем шуршащую плёнку по форме мишки, подготавливаем пакетик с бисером (надежно его запечатываем со всех сторон)
На плёнку скотчем закрепляем пакетик с бисером (я сделала в районе животика мишки), можно для мягкости положить немного синтепона или холлофайбера по всей фигуре.
Пришиваем мишку по периметру к основе швом "зигзаг" (в настройках я делаю 0,7-4).
Также пришиваем штору (у меня кусочек тюля, сверху закреплённый лентой), и вставляем шнурочек с пуговками (с обратной стороны закрепляю, а затем с лицевой стороны прошиваю швом "зигзаг".
Получилось так:
За шторой у нас геометрические фигуры (на "липучках"), радуга и окошко с сюрпризом.
Окошко сделала так: на основу коврика положила ленту с бусинами, на неё створки окошка и прошила их по внешним краям. Выше и ниже ленты пришила разноцветные пуговки и бубенчик-сердечко.
В закрытом виде окошко завязывается на ленту.
А вот и радуга!
Облачко прошиваю по периметру швом зигзаг (0,6 - 3,5), звёздочки (деревянные) - крепкой нитью.
Когда внутренняя отделка окончена, приступаем к внешнему оформлению. Вырезаем отрезок флиса по размеру коврика, прикладываем его внутрь внешней основы и заглаживаем по длинным краям.
Затем заглаживаем правую боковую сторону (она у нас будет на лицевой стороне книжки) и примеряем к внутренней основе, сворачивая в книжку, чтобы хорошо закрывалось. Отмечаем сгиб и заглаживаем левую боковую сторону. Примеряем декор и завязки. 
Фигурка мишки, как и внутри, с шуршащей плёнкой, бисером и синтепоном. Пришиваем мишку швом "зигзаг" (0,7 - 4). Затем оформляем левую сторону - пришиваем ярлычок.
Теперь две основы у нас готовы - можно соединять!!!
Я делаю так: обметочным швом прохожусь по периметру коврика, чтобы ничего не сдвинулось в процессе сшивания, а затем прошиваю на машинке обычной строчкой. (Сам процесс не снимала, думаю и так понятно.)
В итоге у нас получился небольшой симпатичный коврик-книжка для малыша.
Внутри:

Снаружи:



Вот такой полезный коврик получился! И главное, что на нем есть радуга, которая в этом месяце является главной героиней нашего блога!
Дорогие рукодельницы, участвуйте в нашей Радужной галерее,
равно, как во всех других открытых галереях! 
И творите с удовольствием!



 Спасибо, что заглянули!

10 комментариев:

  1. Люда, какой труд проделан!!! Я восхищена!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошенький коврик! Я к вам тоже со своей радугой приду )

    ОтветитьУдалить
  3. Людочка! Ты создала ЧУДО!!! Красиво, познавательно и хранить удобно :)) Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить

Всегда читаю Ваши комментарии с удовольствием)))
Спасибо за отзывы)))
Ко мне можно на "ты"))))))