среда, 25 сентября 2013 г.

у меня возник вопрос!

Всем приветики!
Погодка у нас совсем не радует, ветер просто сносит с ног)))
Да и я разболелась совсем. Сегодня пропало обоняние и вкус совсем не ощущаю. Давно со мной такого не было))) А я еще пыталась обед приготовить.......наивная)))))))))))
Ну не буду о грустном)))

У меня есть и радостное событие - в моем бложике уже чуть больше 100 читателей.
По традиции, ПЧёлке округлившей цифру до 100 отправлю небольшой подарочек.
Адресок Аня мне уже отправила, но т.к. разболелись мы - до почты дойду позже)))
Надеюсь, сюрприз от этого не испортится))))

А теперь собственно, и про вопрос))) Блуждала я, значит, по блогам мастериц (тех, кто что-нибудь, да вышивает), и что-то до не могу мне захотелось чего-нибудь вышить.... Вышивала я только гладью и то - в школьные годы, и то - пару маленьких вещиц, а тут такое желание - не иначе - осень)))))))))

Ага, и что же я выбрала для начала............ Конечно, самый "простой" набор)))
Заказала, оплатила, получила.........а вскрыла и подумала - смогу ли))))


Вот такой наборчик от Candamar Designs (фото из интернета).
ОООчень мне нравится такой домик, где-то прочитала, что мысли материальны.......... попробую вышивать и мечтать о своем домике))))))))

И так как я очень спонтанно решила увлечься этим милым домиком, то естественно не подумала - а на чем я собралась его вышивать. Пяльцев у меня НЕТ!!!
Вот и вопрос у меня теперь к мастерам вышивки, надеюсь, есть такие среди моих любимых читателей, а может просто добрая душа заглянет и даст дельный совет:
какие пяльцы мне выбрать для вышивания?, учитывая, что вышивать  я буду не часто (может только этим домиком и ограничусь)))))?!?
Посоветуйте, кто знает))) буду признательна за любой совет)))

Спасибо, что заглянули!

25 комментариев:

  1. Да уж.., погодка осени не из лучших за последнее время. У нас вот тоже вся осень пока холодная и сырая. Очень-очень жду, когда же настанет чудесная золотая теплая пора...))) А она обязательно будет!
    Так что, Люда, скорейшего тебе выздоровления! Не хворай! Береги себя!

    Что касается пялец... Я, безусловно, не могу претендовать на гордое звание вышивальщицы, так как вышила-то всего-навсего пока одну полноценную картину. Но... вышила же! )))
    А вышивала ее на простых деревянных пяльцах. В магазине рукоделия выбрала для себя, как мне показалось, очень даже комфортный для работы диаметр - 20см. Отдала за них, если ничего не путаю, около 90 рублей. Мне они очень даже нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Лечусь усиленно и тоже с нетерпением жду "бабьего лета". Очень люблю гулять в парке, шуршать листьями, такое время, действительно - золотое))))
      Спасибо за ответ по пяльцам!

      Удалить
  2. Люда, шикараная вышивка! молодец что хочешь попробовать. Я вышиваю на пластиковых не дорогих (около 40р у нас стоят) пяльцах. У меня их несколько видов и размеров, тебе я думаю одного среднего хватит. Иногда я без пялец вышиваю на руках. Удачи тебе, надеюсь ответила на твой вопрос:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Про вышивку без пялец я как-то не подумала, хотя где-то встречала и такое))) но думаю с тем набором, который я прикупила - номер не пройдет))) За совет спасибо!

      Удалить
  3. Люда, не болей поправляйся!!!! Я вон дома считай в скафандре сплю, дубак, а батареи в Раше затопят только когда все заболеют.... Насчёт вышивки, не знаю... опыт был тоже только в детстве, на пяльцах... это я только и помню)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлечка! У нас тоже холодно, хотя конечно, не так как у вас. Муж вчера вернулся из командировки, был одним днём в Москве, одним днём в Питере, сказал "холодина", дождь))) Он еще и зонт в Питере умудрился забыть)))

      Удалить
  4. Людочка, смотри сильно не замерзай и не болей :) Для меня осень всегда была самым нелюбимым временем года, несмотря на день рождения 16 октября. Ну вот нелюблю я осень и все тут! Холодно, сыро, зябко и мерзко. Брррррр! Залезу сейчас под одеяло и до весны не вылезу!
    Я вышиваю много и часто. Для меня самый удобный размер пялец 15 см. Для многих он маловат, а для самое то, потому что я люблю чувствовать пальцами тыльную сторону вышивки, чтобы вовремя распутать узелки и т.п. Покупаю всегда пластикове пяльца, они недорогие и тонкие (деревянные широкие и в них ткань проскальзывает, особенно когда уже есть вышитый кусочек, тогда сложно сделать нужное натяжение ткани). Маленький совет: т.к. ты в вышивке новичок, то скорее всего вышивка будет частенько откладываться и дожидаться тебя :) в таких случаях обязательно снимай пяльца, чтобы тканька отдыхала от заломов. Тогда тебе будет легче вконце ее выпрямить. А вообще, чтобы не забросить дело на полпути, присоединяйся к моему вышивальному марафону. Мы там с девченками каждая свое вышивает, раз в месяц отчитываемся. Текущий марафонец у нас до 11.12.13 и будет маленький приз разыгрываться, а со следующего года мы начнем новый, т.к. и у меня планов на вышивку уйма и у девочек тоже долгостроев хватает :) Заходи!
    http://arturkinamama.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо за совет! Я все-таки думаю, надо дойти до магазина и пощупать в ручках, что понравится))) Единственное, никак не определюсь пластиковые брать или деревянные))) Эх)))
      На марафон обязательно запишусь, т.к. долгостроев полно, нехочу, чтобы еще и вышивка туда попала (а если честно - верю в исполнение мечты!!!, поэтому вышить домик хочу побыстрей!)
      И спасибо, что подсказала снимать вышивку с пялец, чтоб заломов не было! Учту!

      Удалить
  5. Поправляйся! Сейчас такое время - погода на дню постоянно меняется (во всяком случае, у нас). Про письмецо - хорошо, что получила. Только про конверт - не знаю, вина ли это почты или тех, кто эти конверты делает. Я твой заклеила и сразу сбросила. А один у меня в сумке пару дней пролежал - так полоска отошла, пришлось на клей заклеивать. Я все переживала, как твой дойдет. Сейчас и не поймешь, все ли дошло. Потом, если фото выложишь, вспомню :-). Про вышивку - я тоже иногда вышиваю без пялец, особенно, если что-то небольшое. А так, самые простые пластиковые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, не переживай! Я, в любом случае, очень рада была подарочку. Кстати, фото выложила в следующем посте. Спасибо за ответ по пяльцам!

      Удалить
  6. Людмила, до увлечения скрапбукингом вышивала много и давно ) У меня пяльца пластиковые диаметром 15-20 см - очень удобно, с большими мне не удобно - руки иногда кажется коротковаты ) Я бы вам тоже рекомендовала пластиковые, т.к. ими можно взять ткань потуже или ослабить, а с деревянных ткань сползает и придется их постоянно "переодевать". А без пялец большие картины вязать не стоит - нитки перетянут ткань (крестики будут одни туже, другие слабее) и картина может покоситься

    ОтветитьУдалить
  7. Людочка, замечательный сюжет выбрала! Это Тамаса Кинкейда! Какие у него прекрасные картинки!!!
    Я, когда такие вышивала, делала это на деревянной рамке, к котороц можно пришить канву (там ткань специально прикреплена), а сама канва по мере вышивки закручивается на рамку. Никогда ничего не мнется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Мне сюжет оооочень понравился! Именно поэтому, я даже не задумалась о сложности)))
      А про деревянную рамку не совсем поняла, т.к. не встречала ничего подобного. А кто изготовитель\фирма. Может ссылочкой поделитесь?

      Удалить
    2. Люд, вот нашла интеренет-магазин к тебе поближе: http://www.magazin-rukodelia.ru/pyalca-ramki.php
      Наверное у тебя поблизости иакие тоже есть в спец.магазинах, а? Здесь и деревянные и пластиковые гобеленовые рамки. На пластиковых канва специальными длинными клипсами фиксируется и слегка заламывается. А вот деревянные - у меня с приляпанными кусочками ткани по двум сторонам, к ним канва пришивается и снимать ее не надо, просто прокручиваешь по мере вышивания.
      Но если на теперешних рамках такого нет, всегда можно самим пристроить такие кусочки ткани!)))

      Удалить
    3. Люд, вот тут посмотри, какие вообще бывают: http://iskusnitsa.ru/catalogue/354/

      Удалить
    4. Таня, спасибо! Теперь стало более-менее понятно. На выходных собираюсь выбраться в свой любимый магазинчик - спрошу там)))

      Удалить
  8. Ох уж эта погода и простуда... Поправляйтесь скорее!
    Очень красивая картинка, и вместе с тем, сложная. Отлично будет довести дело до конца, одновременно сосредотачиваясь на задуманном желании. Глядишь- и оно исполнится! ;)
    Я последнюю свою работу - подушку - вышивала вовсе без пялец, просто на руках. Мне так было удобнее, т.к. канва Аида была не рыхлая, а плотная. Так и не закончила, кстати. Там была кошечка, мирно свернувшаяся клубочком. Потому, наверное, и не видать мне покоя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо! За пожелания и за ответ)) я так не люблю долгострои, поэтому буду ооочень стараться не затянуть с этим)))

      Удалить
  9. Поправляйся скорее Людочка;)
    А про материализацию мечты при вышивании и я слышала;) И я тоже пяльцами не пользуюсь - мне как-то не удобно на них вышивать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, у тебя такая шикарная вышивка! В жизни бы не сказала, что на руках вышиваешь. (Я почему-то думала, что вышивая на руках сложно регулировать натяжение нити))) Хотя, тут наверное - дело привычки)))

      Удалить
  10. Людочка, здоровье - это самое главное! Берегите его!
    Я вышиваю по старинке, на деревянных пяльцах, обмотанных обычной белой бязью. Кому-то так удобно, кому-то пластиковые нравятся, а кто-то вообще на руках вышивает. Я думаю, тут надо решить самой в магазине. Все взять в руки и представить, как на них вышивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тамара! Я уже окончательно убедилась, что пойду в магазин и выберу там)))

      Удалить
  11. Людочка, набор чудесный! Пусть все сложится.Про пяльца скажу свое мнение, может кто-то со мной не согласится, я на них не экономлю,беру хорошие, у меня 2 размера в ходу маленькие и средние с железным валиком- винтом посередине, средние стоят в среднем 250р, пусть лучше будут одни и хорошие,зато как загорится так ты будешь уверена в качестве и функциональности. Раме мне не удобная(есть пластиковые трубки:) дерево роднее:) Ровных бисериноки крестиков!

    ОтветитьУдалить
  12. У меня вот такие только 20см средние.http://www.ozon.ru/context/detail/id/19513550/ главное, что-бы шпон был гладкий и без сучков, тогда и ткань наматывать дополнительную не надо:)

    ОтветитьУдалить

Всегда читаю Ваши комментарии с удовольствием)))
Спасибо за отзывы)))
Ко мне можно на "ты"))))))